Главная arrow Энциклопедия борьбы arrow Как перестать быть последователем Шмоткина и избавиться от лишних вещей
Библиотека
Главная
Готовим вкусно
Анти-возраст
Здоровье - залог красоты
Народная косметология
Ухаживайте за собой
Энциклопедия борьбы
Салон красоты
Технология во имя красоты
Парфюмер
Стильный гардероб
В мире стройных
Красота и здоровье волос
Женские новости
Как перестать быть последователем Шмоткина и избавиться от лишних вещей
Image– Таня! Зачем тебе все эти сувениры на столе?
– Жалко выбрасывать…
– А старая клавиатура для компьютера? Может, выбросим?
– Зачем? Она мне нравится!
– Так она уже отжила своё!
– Ну и что! Мне жалко!
Что? Вам это знакомо? В вашем доме тоже найдется пара десятков лишних вещей, которые, по правде сказать, давно не используются, да и вообще мешают вам жить? А выбросить их рука не поднимается? Поверьте мне, расставаться с подобными «ненужностями» не только необходимо, но и крайне важно! Ведь эти вещи, по сути, воруют ваше время. Из-за них вы больше, чем обычно тратите сил на уборку, да и долгие поиски в куче хлама затерявшейся зачетки за 10 минут до начала экзамена не прибавляют вам позитива, не правда ли? Смелее! Возьмите себя в руки! Все эти вещи лишь загромождают квартиру и уже давно перестали быть элементом уюта. Всё хорошо в меру. Сейчас это просто мусор, слышите? И от него надо избавляться. Так что наберем в грудь побольше воздуха и приступим!

Пункт первый. Спокойствие, только спокойствие. Не надо сыпать проклятиями и винить меня в том, что вы сейчас выбрасываете свои любимые вещи. И не вздумайте вспоминать те трогательные моменты, которые связаны с ними! В противном случае вы просто-напросто не сможете выкинуть весь этот хлам. Скажите себе, что вам обязательно нужно это сделать, чтобы ваше жилище стало более уютным. Мысленно поблагодарите каждую вещь за службу: потертого и потускневшего слоника из шоколадного яйца за то, что он радовал вас; любимую, но уже рваную сумку за то, что она служила вам верой и правдой целых три года; а старые вузовские лекции - за знания, которые вы получили. Сказали им спасибо? А теперь попрощайтесь и с чистым сердцем выбрасывайте. Не надо заклинать себя и мучаться угрызениями совести – вещи уже отслужили свое.

Пункт второй. Для тех, кто не смог выполнить первый. Если выбросить в мусорное ведро этот хлам не удалось, разберите вещи на те, которые ещё пригодны для носки, игрушки и остальное ненужное барахло. Разобрали? Последнее можно смело выкидывать. Что, вы все еще не можете совладать с собой? Тогда вот вам мой совет: идите в ближайший ломбард и выручите за свои вещи немного денег. То, что не удалось всучить старьевщикам, можете выкидывать без всякого сожаления!

Теперь у вас остались лишь две кучи: с вещами и игрушками. Их нужно собрать и отдать, например, в детский дом. Вам эти вещи, по сути, не нужны, так почему бы не поделиться ими с теми, кому они действительно необходимы. Помните: чтобы пришло что-то новое, должно уйти старое! Многие вещи можно раздать друзьям, родным, знакомым. И им приятно, и вам польза. Опять ж, вспомните эффект «бумеранга»: добро, сделанное вами, непременно к вам вернется! Не верите? Проверьте!

Пункт третий. Избавляемся от вещей – детальный осмотр. Решились? Собрали мешок ненужных вам вещей и уже готовы раздавать его направо-налево? Минуточку, давайте проведем детальный осмотр. Все ли положенное вами в этот чудо-мешок будет кому-то нужно? Затёртое до дыр зеркальце или выцветший шарфик? Отвечайте честно. Пусть у вас с этим связана уйма воспоминаний, другому человеку может быть неприятен сей «презент». Не забывайте также и о том, что все эти вещи должны быть чистыми!

• Книги, газеты и журналы. Разделите их на рваные и ненужные. Их можно сдать на макулатуру или все в тот же ломбард. Представьте, что среди сваленного на полу старья может быть действительно ценное коллекционное издание, и это значительно ускорит процесс сортировки. Хорошие же книги смело ставьте на полку и, на всякий случай, составьте перечень, в котором указана каждая книга и ее местоположение.

• Обувь. Если она ещё пригодна для носки – отправляйте её в деревню или на дачу – там она всегда пригодится. Уже давно порванную и изношенную – в мусорную корзину.

• Ненужную вам обувь и одежду в хорошем состоянии – в малоимущие семьи. Таких в России, увы, немало.

Пункт четвертый. Ну вот, квартира пуста. Ура, товарищи! Ура! Немножко времени, терпения и сил, и мы отчистили свою квартиру от бесполезных вещей. Вот увидите, уже через неделю вы и не вспомните, какая «ненужность» на этом месте стояла или лежала. А чтобы на смену ей не пришла новая, делая очередную покупку в магазине, задавайте себе следующие вопросы:

- действительно ли эта вещь мне нужна?
- как часто я буду ей пользоваться?
- есть ли у меня уже нечто подобное?
- сможет ли эта вещь сделать мою жизнь более комфортной?

Ответив самому себе честно на эти вопросы, возможно, вы уже не захотите, покупать вот ту фигурку пингвиненка, которая вам приглянулась. Но и тут тоже не стоит перебарщивать: помните - все хорошо в меру. Поэтому, прочитав этот материал, не стоит выбрасывать всё подряд: может быть, некоторые вещи вам еще пригодятся?
 
Новости интернета

Сплетение женских новостей